В Петухово обнаружили нелегальную мусороперегрузочную станцию «Чистого города»

Объект не значится в территориальной схеме обращения с ТКО

Жители Курганской области заявили о новых вероятных нарушениях в деятельности регоператора – предприятия «Чистый город» - и его подрядчика – ООО «Компания «Экосистема».

По словам собеседников издания, в Петухово с 2020 года функционирует мусороперегрузочная станция, эксплуатируемая «Экосистемой». Примечательно, что объект не значится в действующей редакции территориальной схемы обращения с ТКО. Судя по фото, на огороженной сеткой территории размещаются бункеры, а прямо на поверхности земли — отходы.

«Использование непредусмотренных терсхемой, равно как и неиспользование присутствующих в терсхеме объектов, является грубым нарушением положений соглашения по деятельности регоператора. Это может быть безусловным основанием для его расторжения. Кроме этого, это еще и нарушение природоохранного законодательства — накопление отходов на площадках, не предназначенных для этого. Навес и гидроизолированное основание отсутствует. Судя по всему, нет ливневой канализации и системы очистки стоков», — прокомментировали для издания собеседники в отраслевом сообществе Зауралья.

Источники агентства, кроме того, отметили, что площадку активно эксплуатирует, по всей видимости, на основании арендного договора, подрядчик «Чистого города». Примечательно, что ранее региональный оператор рассчитывал создать подобный объект в Белозерском районе, однако столкнулся с сопротивлением местных жителей, обратившихся в надзорные органы.

Фото предоставлено жителями Петухово

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни