- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

«Горводоканал» Сургута направит на реконструкцию сетей по ул. 30 лет Победы свыше 30 миллионов

Как сообщают на предприятии, новый трубопровод будет состоять из современных полиэтиленовых труб. Среди главных достоинств полиэтиленового трубопровода – он не подвержен коррозии, меньше отложений и потерь. Кроме того, срок службы полиэтиленовой трубы в 2 раза дольше. Ее можно эксплуатировать до 50-ти лет, в то время как у стальных труб максимальный срок использования – 25 лет.

Прокладку нового трубопровода выполняют методом горизонтально направленного бурения. «Данный метод позволит сохранить благоустройство по ул. 30 лет Победы, асфальтовое покрытие и газонные участки. Реконструкция позволит гарантировать бесперебойную работу сети водоснабжения и обеспечит качество поставляемой хозяйственно-питьевой воды потребителям района», – рассказал заместитель директора по производству СГМУП «Горводоканал» Илья Серебряков.

Добавим, стоимость реконструкции водовода составит порядка 31 млн руб. работы проводятся в рамках производственной программы предприятия, рассчитанной на 2020-2021 годы.

Отметим, водовод по ул. 30 лет Победы введен в эксплуатацию в 1995 г. В настоящее время он находится в аварийном состоянии. Процент износа составляет 70%: внутренняя поверхность труб подвержена очаговой коррозии с глубоким поражением и отслоением от стен трубопровода. С 2012 по 2019 годы на реконструируемом участке было устранено 4 аварийных порыва.
Фото: Горводоканал Сургута