Филатов пообещал Комаровой расселить в Сургуте 64 аварийных дома

На реализацию программы выделено более 2 миллиардов рублей

Власти Сургута намерены частично закрыть до конца года один из проблемных вопросов муниципалитета – расселение и ликвидация аварийного жилья. В планах администрации города – предоставить денежные выплаты или новые квартиры жителям 64 авариек.

«С 9 по 15 марта мы начинаем принимать документы от жителей для расселения этих домов. Этот вопрос мы проработаем так, чтобы у властей региона не было оснований забрать у нас средства, которые были выделены на эти цели», – заявил новый глава Сургута Андрей Филатов в ходе онлайн-диалога губернатора ХМАО Натальи Комаровой с жителями.

Поводом для обсуждения стало обращение горожан, которые заявили о том, что их дома были признаны аварийными более 5 лет назад, но несмотря на все обещания городских чиновников о переселении, люди до сих пор проживают в разрушающемся жилье.

«Сургуту выделяются серьезные деньги на расселение, однако несколько лет подряд они возвращаются до конца неосвоенными, при колоссальной остроте вопроса. Люди об этом знают, но при этом о местных решениях им не хватает информации. И это очень плохо», – прокомментировала Наталья Комарова.

Глава региона также обратила внимание мэров всех территорий, где реализуется программа расселения, что в случае неисполнения обязательств местными властями средства будут изыматься и перераспределятся между теми муниципалитетами, где есть подготовленные управленческие решения и выкупленный жилфонд.

«До 20 марта муниципалитетами должны быть подготовлены все планы по реализации бюджетных инвестиций в рамках программы. Там, где не будет четких мероприятий, которые должны быть реализованы до 1 декабря, средства будут перераспределены», – добавила губернатор.

Добавим, для решения вопроса расселения из аварийного жилфонда в 2021 году в Сургуте предусмотрено 2 млрд 261 млн рублей.

Фото: жителей

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни