В ЯНАО на месторождении «Мессояханефтегаза» добыли 20 миллионов тонн нефти

Компания продолжит поиск перспективных участков

На Восточно-Мессояхском месторождении (разрабатывает «Мессояханефтегаз», совместное предприятие компаний «Роснефть» и «Газпром нефть») добыли 20-миллионную тонну нефти с начала освоения в 2016 году.

Сегодня на месторождении действует 450 нефтяных скважин, сообщили в пресс-службе компании. Каждая третья из них сложная — пробурена по технологии «фишбон», имеет от 4 до 9 боковых стволов.

«Объемы нефтедобычи на Восточной Мессояхе подтверждают высокий потенциал Гыданского кластера и эффективность наших решений в работе с трудными запасами Заполярья. Высокотехнологичное бурение, цифровизация процессов на всех этапах помогают сделать добычу эффективной и рентабельной», — прокомментировал заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В прошлом году «Мессояханефтегаз» реализовал уникальный проект использования попутного нефтяного газа. Для этого на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском месторождениях была построена инфраструктура по подготовке, транспортировке и хранению ПНГ. Газ, получаемый при нефтедобыче, закачивается в неразработанные газовые пласты другого участка. В результате проекта на утилизацию направляется 95% ПНГ.

В 2021 году «Мессояханефтегаз» продолжит поиск новых перспективных участков в северной части группы Мессояхских месторождений, будет проводить разведочное бурение и сейсмические исследования недр. Также начнет работу Центр управления добычей – комплекс цифровых решений для управления операционными процессами.
Фото: Газпром нефть

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни