Под Новоуральском откроют новое хранилище радиоактивных отходов

НО РАО получил все необходимые разрешения на эксплуатацию до 2036 года

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) получило разрешение «Росатома» на ввод в эксплуатацию второй очереди пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 класса вблизи Новоуральска.

Как сообщается на сайте НО РАО, разрешение выдано на основании заключения Ростехнадзора о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. Положительное заключение Росприроднадзора получено в январе 2021 года. На данный момент НО РАО проводит процедуру лицензирования эксплуатации нового хранилища.

Первая очередь хранилища, рассчитанная на 15 тыс. кубометров, была введена в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Общий объем финальной изоляции радиоактивных отходов в объектах составит около 55 тыс. кубометров. Хранить отходы планируется в специальных сертифицированных упаковках без последующего извлечения.

Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года. После его закрытия на прилегающей территории организуют постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Фото: norao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни