В Кургане изменили объемы финансирования зарплат в городском совете ветеранов

Решение принято на полгода

В Кургане изменили порядок финансирования деятельности городского совета ветеранов. Объем средств, выделяемых на зарплату, сократили до 40% от суммы субсидии.

Председатель курганского городского совета ветеранов Владимир Дударев сообщил изданию, что ежегодно с администрацией Кургана заключается соглашение о выделении субсидии на деятельность общественной организации. Ранее 82% из субсидирования деятельности совета ветеранов уходило на зарплату. С 1 января 2021 года на эти цели будет уходить 40% финансирования. На год выделяется 2,8 млн рублей, соответственно, за полгода совет ветеранов получит из муниципального бюджета 1,4 млн рублей.

«Такое решение связано с действием контрольных, финансовых, налоговых органов, которые давно уже обращали внимание главы города на 82% из финансируемой суммы совета на зарплату. Денег не остается на работу с населением. Теперь 60% уходит на мероприятия, связанные с участием ветеранов и молодежи. Это текущая работа с ветеранами, в том числе праздничные мероприятия»,  — пояснил Владимир Дударев.

Согласно договору на первое полугодие 2021 года, на  зарплаты из выделяемой суммы субсидии будет направлено 40%. Изменилось количество получателей зарплаты. По словам Дударева, председатели территориальных советов, которых в Кургане 13 человек в первом полугодии будут осуществлять свою работу на общественных началах. Глава совета ветеранов заверил, что ситуация не вызвала возражений со стороны территориальных руководителей, которые ранее получали за свою работу порядка 3 тыс. рублей.

«Суммы нормально выделяются и субсидия работает хорошо. Размер субсидии не изменился, размер зарплаты тоже, зачем гнать такую волну перед выборами? Чтобы сорвать их в Кургане? Нельзя говорить, что это сохранится и на второе полугодие. Мы вместе ищем варианты и пути решения, как лучше сделать. За последнее время ни одного обращения не было ко мне моих коллег — председателей территориальных советов, и заявлений никаких я не имею по этому поводу. Они уже давно об этом знают, мы их собрали и объяснили все. Выйдет решение главы города об изменения ситуации, мы перепишем соглашение», — подчеркнул глава совета ветеранов.
Фото: Курган и курганцы

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни