В мэрии Екатеринбурга заявили о проблемах вакцинации из-за «медицинских туристов» из Москвы

Городской эпидемиолог пожаловался на путаницу в компонентах «Спутника V»

Зам главврача екатеринбургского центра медпрофилактики Александр Харитонов  сообщил о потоке туристов, которые пытаются поставить в городе второй компонент вакцины «Спутник V» от коронавируса.

«Мы сталкиваемся с тем, что люди, которые сделали первую прививку в Москве или другом городе и приезжают к нам и требуют ввести второй компонент в наших учреждениях. Но у нас не заложено лишних компонентов», — отметил Александр Харитонов на брифинге.

Эпидемиолог добавил, что проблему с путаницей в компонентах вакцины может решить поставка  «ЭпиВакКороны», которая состоит из одного компонента.  Он добавил, что в мобильном пункте вакцинации, который открыли ранее в ТЦ «Дирижабль», теперь будут ставить только второй компонент вакцины от коронавируса. Пункт будет работать с 11:00 до 14:00. В зависимости от того, сколько людей придут туда, будут принимать решение об открытии нового мобильного пункта. Пока с инициативой проводить вакцинацию на их площадке выступил ТЦ «Мега». Александр Харитонов напомнил, что ставить второй компонент вакцины нужно на 21 день после первого укола. Ранее свердловские власти отменили анонсированное открытие новых пунктов в торговых центрах города, чтобы не устраивать ажиотаж при недостаточном количестве вакцины.  

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни