«Далур» получил лицензию на эксплуатацию объектов атомной энергии до 2028 года

Заключение госэкпертизы утверждено Росприроднадзором

Росприроднадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы на обоснование лицензии на деятельность в области использования атомной энергии АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом»).

Теперь «Далур» имеет право размещать и эксплуатировать объекты, необходимые для добычи урана, сообщили в пресс-службе компании. Заключение госэкпертизы подтвердило соответствие всем требованиям и регламентам, утвержденным природоохранным законодательством.

Лицензия «Далура» будет действовать до 5 апреля 2028 года. Она позволит создавать новые объекты на Далматовском, Хохловском и Добровольном месторождениях. В частности, это локальная сорбционная установка на Хохловском месторождении в Шумихинском районе, технологический корпус опытно-промышленного участка на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе.

Как отметил гендиректор «Далура» Николай Попонин, предприятие выполняет все требования закона, а над разработкой его проектов трудятся десятки ученых, инженеров и технологов.

Напомним, в 2020 году был подписан Меморандум об общественном контроле на месторождениях урана в Курганской области. Инициаторами выступили Физико-технический институт УрФУ, Институт прикладной экологии УрО РАН и АО «Далур».

В ноябре 2020 года проверку 607 скважин добычи урана провели Межрегиональное управление № 92 Федерального медико-биологического агентства России и Центр гигиены и эпидемиологии № 92 Челябинской области. Нарушений выявлено не было.

Фото: АРМЗ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни