СКР возбудил уголовные дела после утечки секретных данных из Екатеринбургской таможни

Задержан инспектор и представитель коммерческой фирмы

Сразу несколько уголовных производств возбуждены отделом по расследованию особо важных дел Уральского следственного управления на транспорте СК России после проведения расследования в Екатеринбургской таможне.

В качестве подозреваемых в настоящий момент задержаны государственный таможенный инспектор и представитель коммерческой организации. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере», ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в значительном размере», ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 183 УК РФ «Незаконное собирание сведений, составляющих налоговую тайну, совершенных группой лиц по предварительному сговору».

К настоящему моменту следствие установило, что таможенник нелегально выгружал из ЕАИС ФТС сведения о декларировании перемещаемых через границу РФ товаров. За передачу служебной информации инспектор получил от коммерсанта незаконное вознаграждение на общую сумму более 130 тыс. рублей.

Представитель предприятия, в свою очередь, использовал полученные данные для занижения таможенной стоимости товаров и уклонения от уплаты платежей. 

Свою оценку ситуации дали и в Уральском таможенном управлении. В ведомстве отметили, что канал передачи сведений из ЕАИС был выявлен сотрудниками подразделений по противодействию коррупции и службы информационной безопасности ГУИТ ФТС России во взаимодействии с органами ФСБ России.

«СКР молодцы, безусловно. Ситуация, конечно, печальная. Но стоит заметить, что первоочередную роль наряду с конторскими в раскрытии канала сыграли подразделения таможни, что свидетельствует в пользу стремления «чистить ряды», — поделился собственными суждениями с изданием источник, близкий к руководящему аппарату УТУ.

В настоящее время устанавливается круг всех причастных  к организации незаконной схемы и все обстоятельства преступной деятельности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни