УрФУ расторг контракт с Группой ЛСР на строительство общежития

Вуз ссылается на несоответствие требованиям госконтракта

Руководство Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина расторгает контракт на строительство корпуса студенческого общежития на улице Фонвизина в Екатеринбурге.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе застройщика, контракт расторгается в одностороннем порядке, это произойдет в течение ближайших 10 дней.

«УрФУ» уведомил ООО «ЛСР. Строительство — Урал» о своем одностороннем отказе от исполнения контракта на демонтаж старого и постройку нового общежития, указав, что действует в соответствии с Федеральным законом №44 (п.1, ч.15, ст. 95)», — пояснили в пресс-службе.

В компании не смогли уточнить, возможны ли в данной ситуации санкции в отношении вуза.

Отметим, что в указанном пункте ФЗ №44 говорится о том, что заказчик обязан в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта в ряде случаев, в том числе, если выяснится, что исполнитель не соответствует требованиям, предъявляемым к участникам конкурса, или же предоставил недостоверную информацию о соответствии данным требованиям.

Получить комментарий в пресс-службе вуза не удалось, там не ответили на звонки редакции. Между тем, e1 со ссылкой на источники сообщают, что компания не указала в конкурсной документации штраф в 500 ты. рублей за сговор с высокопоставленным сотрудником ГИБДД Екатеринбурга.

Отметим, что в начале февраля Группа ЛСР подготовила строительную площадку и начала забивку свай для будущего общежития. До этого застройщик провел снос старого корпуса и расчистку территории от строительного мусора.

Фото: Группа ЛСР

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни