В Тюменской области поддержку пациентов с орфанными заболеваниями увеличат до 150 миллионов

В регионе проживает более 150 людей с редкими болезнями

Департамент здравоохранения Тюменской области сообщил об увеличении финансовой поддержки пациентов, страдающих орфанными заболеваниями. В регионе проживает 154 человека, в том числе 88 детей, страдающих болезнями, встречающимися не чаще, чем 10 случаев на 100 тыс. населения.

Еще в 2012 году в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» появилась статья, касающаяся орфанных заболеваний. На ее базе были созданы перечень редких болезней и регистр пациентов.

Как правило, орфанные заболевания связаны с генетическими нарушениями и их лечение крайне дорогостоящее. В текущее время за счет бюджетных средств в регионах России закупаются препараты для лечения 17 таких болезней.

В Тюменской области финансовая поддержка таких пациентов увеличивается ежегодно. Если в 2017 году расходы на лечение одного больного составляла в среднем 676 тыс. рублей, то к 2019 она достигла 725 тыс., а в 2020 – 832 тыс. рублей. В 2021 году затраты на лечение пациентов с редкими болезнями составят 998 тыс. рублей на одного страдающего орфанными заболеваниями. В своем большинстве это болезни, связанные с кроветворением, развитием костно-мышечной системы, нарушениями функций почек.

Фото: fherehab.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни