Курганская область потеряла более двух тысяч врачей

В региональном депздраве подвели кадровые итоги 2020 года

Департамент здравоохранения сообщил об убыли медицинских кадров в регионе. На протяжении двух лет в регионе более чем на тысячу человек сокращается численность медицинского персонала.

По данным профильного ведомства, в 2020 году из медучреждений убыло 1048 человек, в 2019 году – 1122 специалиста. Основной причиной ухода медработников в депздраве называют выход на пенсию. При в 2020 году трудоустроено 860 работников сферы здравоохранения, а в 2019 году  – 827. Таким образом, за два года штатная численность больниц Зауралья сократилась на 2,1 тыс. человек, а прирост составил лишь 1,6 тыс. человек. Число трудоустроенных врачей с высшим образованием на 15% меньше, чем убыль.

По официальным данным депздрава, в настоящее время в Курганской области 562 вакантных места для врачей-специалистов и 465 для среднего медперсонала. В целом для укомплектованности больниц не хватает 1027 медиков. Среди востребованных специалистов ведомство называет такие специальности врачей, как анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, инфекционист, кардиолог, невролог, нейрохирург, онколог, оториноларинголог, офтальмолог, радиолог,  травматолог-отропед, хирург, физиатр.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Зауралье обостряется кадровый голод в сфере здравоохранения. Эксперты в сфере экономики и медицины полагают, что без обеспечения медиков достойными условиями труда, недоступность медпомощи и смертность населения региона будут только расти.

Фото: «Курган и курганцы»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни