Общественники заявили об ускорении строительства нового полигона ТКО для Екатеринбурга

Люди выступают против проекта

В Свердловской области определили стоимость участка в 18 гектаров, который запланирован властями региона под размещение нового полигона ТКО для Екатеринбурга. Общественники считают, что это заключительный этап формирования территории под строительство комплекса «Екатеринбург – Север» (включает в себя объект по сортировке мусора и полигон). Проект реализуют без учета мнения жителей близлежащих населенных пунктов.

Участок расположен возле действующего мусорного полигона «Северный», по направлению к Березовскому городскому округу, но юридически он находится на территории ГО Верхняя Пышма. Согласно кадастровой карте, стоимость земли составила 141,3 млн рублей. По словам кадастрового инженера Анны Горбенко, после определения цены можно говорить о полностью сформированном участке. Она отметила, что кадастровая стоимость влияет на расчет налогов, также теперь можно провести расчет платы при заключении договора аренды.

Как рассказал зампред организации «Зеленый щит» Александр Аникин, теперь участок, скорее всего, будет передан Верхней Пышмой Екатеринбургу. Подобные планы озвучивались еще в прошлом году. 

«В соответствии с генпланом Верхней Пышмы, данный участок определен для объектов, связанных с утилизацией ТКО. Кроме того, в ответах свердловского МинЖКХ, которые мы получали, указано, что земля является перспективной для размещения нового полигона. Определение кадастровой стоимости, на наш взгляд, является последним шагом к тому, чтобы либо определить порядок передачи в собственность Екатеринбурга этой земли, либо в долгосрочную аренду, что подразумевает возможность выхода на место проектной организации и начала строительства самого объекта», – прокомментировал Аникин.

Действующий полигон «Северный» находится от садов на расстоянии менее 300 метров. Жители соседних населенных пунктов опасаются, что новая свалка также окажется возле их домов. Уже понятно, что новый участок будет вплотную примыкать к реке Крутиха (впадает в реку Пышма). Отметим, ранее активисты  брали пробы воды в Крутихе возле действующего полигона и выявили превышение опасных веществ. Материалы они направили в прокуратуру, которая сейчас проводит проверку.

«Экологи и жители Березовского, поселка Красногвардейский и СНТ-129 удивлены, что от них скрывают подготовительные работы по созданию нового объекта. Они считают, что данный объект ухудшит экологическую ситуацию в месте их проживания, и переживают, что не смогут участвовать в публичных слушаниях по нему, так как юридически объект расположен в другом муниципалитете», – отметил Александр Аникин. 

В администрации Екатеринбурга и Верхней Пышмы были направлены вопросы о планах на данный участок. Там пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним, действующий полигон «Северный» был открыт в 1968 году, на данный момент его мощности почти исчерпаны. Как заявляли свердловские власти, на свалку можно завезти еще порядка 2,4 млн тонн отходов, но эксплуатация полигона должна быть завершена в 2024 году.

Взамен на территории Верхней Пышмы планируется организовать новую свалку «Екатеринбург-Север». Для этого будет отведен участок площадью не более 25 гектаров. ЕМУП «Спецавтобаза» уже согласовало в РЭК инвестпрограмму на 2020-2029 годы с учетом мероприятий по созданию нового полигона.

Фото: 2gis.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни