В судах Свердловской области в 5 раз выросло число административных дел

Кратный рост связан с нарушениями по «ковидным» ограничениям

В районных судах в пять раз выросла нагрузка из-за увеличения числа административных дел во время пандемии, рассказала профильный зампред Свердловского облсуда Ирина Силина. За 2020 год они рассмотрели более 53 тыс. дел.

Кратный рост связан с нарушениями ограничительных мер, введенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции. По словам Силиной, на 26 февраля, в этой категории к ответственности привлечены 45 тыс. людей и организаций. Сумма штрафов превысила 114 млн рублей.

В областном суде были обжалованы только 550 постановлений, это менее 1,5% дел этой категории.

Кроме того, в 2020 году суд принял решение о принудительной госпитализации 38 лиц из-за контакта с коронавирусным больным либо подтвержденного COVID-19.

Всего в прошлом году свердловские суды рассмотрели 1,3 млн дел, решения были вынесены по 1,6 млн дел и материалов, рассказал председатель Свердловского облсуда Владимир Дмитриев. Он напомнил, что в 2020 году с 18 марта до 12 мая работа судов была ограничена из-за пандемии, рассматривались только срочные дела, из-за чего впоследствии серьезно выросла нагрузка на судей.
Фото: Владимир Мартьянов / oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни