В Свердловской области спрос на землю вырос на 36%

При этом она подешевела

По итогам 2020 года в Свердловской области жители стали интересоваться покупкой земельных участков на 36% чаще, чем годом ранее.

Эксперты «Авито Недвижимость», которые проводили исследование, объясняют это нестабильной экономической ситуацией, а также сложной эпидемиологической обстановкой. По их мнению, «городские условия перестали полностью удовлетворять потребности всех членов семьи, когда они круглосуточно находились дома».

Одной из причин также называется колебание курсов валют, из-за чего население стало искать подходящие способы сохранения сбережений, чтобы сгладить последствия возможного обесценивания денежных средств.

Отчасти на ситуацию оказала влияние сельская ипотека с льготной ставкой от 0,1 до 3% годовых. Ее запуск как раз и ставил целью повышение привлекательности небольших населенных пунктов и снижение нагрузки на мегаполисы.

Кроме того, ранее были расширены возможности материнского капитала: появился шанс получить выплаты за рождение первого ребенка и направить средства на покупку земли.

Вместе с тем, отмечают исследователи, в Свердловской области по итогам года земли СНТ и ДНП стали дешевле на 4%, а цена за сотку составила 27 тыс. рублей.

Фото: земля-народу.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни