Минприроды предложило увеличить тарифы на вывоз ТКО для рекультивации полигонов

Финансовую нагрузку за рекультивацию свалок хотят переложить на потребителей

Минприроды предложило заложить в тариф на вывоз мусора деньги на рекультивацию полигонов, сообщает РБК. По предварительным расчетам, это приведет к росту платы для населения на 3% или на 32,2 рубля с человека в год, сказал глава департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов.

Расчет надбавки для работы со свалками выполнили с помощью средних нормативов накопления ТКО на человека, которые составили 2,53 куб. метра в год. По словам Земцова, такой рост тарифа не станет критичным для населения.

Предложение не вызвало возражений со стороны ФАС, но еще не прошло обсуждение с другими министерствами и профессиональным сообществом. Как отметила замглавы Минприроды Светлана Радченко, в среднем по России тариф за услугу по обращению с ТКО составляет около 90 рублей в месяц (1080 рублей в год).

Предложение по увеличению тарифа Радченко назвала «прогнозным вариантом». По ее словам, если плата не будет пересмотрена, то рекультивация старых полигонов продолжится только за счет бюджета.

Фото: Павел Лисицын / «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни