В думе ХМАО предложили пересмотреть прожиточный минимум

Вопрос поднял депутат Евгений Данников

На прошедшем 25 февраля заседании думы ХМАО-Югры было озвучено предложение пересмотреть подход к расчетам прожиточного минимума для населения автономного округа. Вопрос в своем выступлении затронул депутат Евгений Данников.

Представитель фракции ЛДПР отметил, что экономическая ситуация в стране и пандемия коронавируса в 2020 году крайне негативно отразились на всех сферах жизни. Депутат отметил и рост цен на подавляющее большинство товаров.

«Цены практически на все выросли кратно! И для меня, как и думаю, для многих других, стало неожиданностью, что правительство Югры в столь непростое время, ссылаясь на статистические данные, на уменьшение стоимости продуктов питания, используемых при исчислении величины прожиточного минимума, снизило его величину в IV квартале 2020 года. Она составил 15 890 рублей, что на 416 рублей меньше аналогичного показателя в III квартале 2020 года», — отметил парламентарий.

По мнению депутата, существующий подход к исчислению прожиточного минимума давно себя исчерпал, не отражая реального положения дел.

«Давайте трезво посмотрим на вещи, далеко не только из стоимости продуктовой корзины и непродовольственных товаров первой необходимости должен складываться прожиточный минимум! Сегодня у каждого есть масса обязательных платежей, которые твердо вошли в наш обиход: коммуналка, транспорт, медикаменты, еще можно привести ряд расходов, без которых человек в принципе существовать не может. Одна «коммуналка», вы только вдумайтесь. У югорчан в зимний период коммунальные платежи выросли так, что стали больше прожиточного минимума», — пояснил Евгений Данников.

Обращаясь к спикеру думы Борису Хохрякову, депутат предложил сформировать рабочую группу для выработки предложений по изменению расчета величины прожиточного минимума. В дальнейшем материалы предлагается направить на федеральный уровень. Председатель думы, в свою очередь, попросил направить предложение в адрес профильного комитета для дальнейшего рассмотрения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни