Свердловское УФАС объяснило снижение выявленных картелей

Пандемия коронавируса повлияла на число проверок со стороны антимонопольного ведомства

За 2020 год количество выявленных антиконкурентных соглашений на закупках в Свердловской области снизилось на 38%, в России – 40%. Об этом на пресс-конференции рассказала глава отдела по борьбе с картелями Свердловского УФАС Ольга  Смирнова.

По ее словам, на уровень выявляемости и, соответственно, числа дел по этой группе преступлений повлияло сокращение количества проверок. Что связано с ограничениями, введенными из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Вторая причина снижения показателя – нацеленность ведомства на расследование более крупных сговоров, которые значительно влияют на рыночную ситуацию.

При этом Смирнова отметила, что увеличивается масштаб антиконкурентных соглашений. Если раньше они охватывали единичные закупки, то теперь речь идет о десятках, тысячах или даже отдельных рынках. Увеличивается также «срок жизни» и число участников сговоров.

Ранее Свердловское УФАС сообщало что, в регионе стали чаще заявлять о картелях. За 2020 год в отдел по борьбе с картелями поступило 127 заявлений о возможных антиконкурентных соглашениях, что в 1,7 раза больше, чем за 2019 год. Возбуждено 5 дел, выдано одно предписание о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода.
Фото: официальный сайт ФАС РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни