ФНС уведомила «Каюм Нефть» в ХМАО о наложении обеспечительных мер на 518 млн рублей

Налоговики запретили нефтяникам передавать в залог нефть

Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №3 приняла решение о наложении обеспечительных мер на АО «Каюм Нефть» в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества компании без согласия налоговиков.

Речь идет об одном транспортном средстве, а также готовой продукции (нефти) в количестве, соответствующем стоимости в пределах 518 млн 670 тыс. 741 рубль. Уведомление об этом налоговый орган направил в «Каюм Нефть» в феврале. Копия документа имеется в распоряжении редакции.

«Это означает, что данная сумма будет списана в пользу государства из будущих поступлений от продажи. И что использовать эти поступления на иные цели без ведома ФНС нельзя», – поясняют собеседники издания, знакомые с историей вопроса.

Кроме того, налоговики уведомили о наложении обеспечительных мер и ООО «Компания Полярное Сияние». Теперь нефтяники не смогут без согласия ФНС проводить процедуру отчуждения (передавать в залог) 154 объекта недвижимого и движимого имущества, а также нефть в количестве, соответствующем стоимости в пределах 319 млн 328 тыс. 944 рублей.

Напомним, нефтяной актив Exillon Energy – АО «Каюм Нефть» (Нягань), который связывают со скандально известным экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным, еще в прошлом году через суд получил требования налоговиков на сотни миллионов рублей.

Кроме того, «Правда УрФО» подробно рассказывала о выявленных налоговиками связях между Алексеем Хотиным и холдингом «Русь-Ойл», а также претензиях ФНС на 700 млн рублей к ООО «Компания Полярное Сияние».

Фото: Михаил Коханчиков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни