Вице-премьер РФ Хуснуллин пообещал Свердловской области досрочное финансирование на расселение аварийного жилья

Свердловский губернатор и вице-премьер также обсудили вопрос приаэродромной территории Кольцово

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал предложение главы Свердловской области Евгения Куйвашева по финансированию программы расселения аварийного жилья, сообщает Департамент информполитики региона.

В пятницу, 19 февраля, во время двусторонней встречи вице-премьер заявил, что Кабмин может передвинуть лимиты 2022-2023 годов на расселение ветхих домов в Свердловской области. «Что касается 2024 года, они у нас появятся только в конце этого года. На это можете рассчитывать, если реально войдете в стройку, реально будете строить, лимиты передвинем», – добавил Хуснуллин.

Губернатор отметил, что за 2019-2020 годы в регионе расселили почти 70 тыс. кв. метров аварийного жилья, новые квартиры получили 4,13 тыс. человек. План перевыполнен более чем в полтора раза. Идет строительство 15 многоквартирных домов, в текущем году запланирован старт работ на еще 10 объектах.

При этом основной объем финансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрен на последних этапах реализации проекта. Перенос части лимитов средств фонда на более ранние сроки позволит досрочно расселить более 2 тыс. человек, рассказал Куйвашев.

Кроме того, губернатор попросил поддержать инфраструктурные проекты. После замыкания Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) в 2023 году потребуется расширить и реконструировать старейшие участки трассы на Северном полукольце. Также необходимо строительство транспортной развязки по переулку Базовому в Екатеринбурге.

По этим проектам Хуснуллин порекомендовал начинать работы, а Правительство РФ поддержит при наличии свободных средств.  «Если у нас будет экономия каких-то средств для каких-то программ, мы вам эти деньги переуступим», – заявил вице-премьер.

Хуснуллин и Куйвашев обсудили вопрос установления границ приаэродромной территории аэропорта Кольцово. Зампред Правительства РФ отметил, что проблема острая для больших городов и связана с «проблемой неувязки двух законов»: Воздушного кодекса и Градостроительного. Хуснуллин добавил, что в первой половине этого года рассчитывает найти решение этого вопроса. 

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни