ММК продал 7,4 миллиона тонн металлопродукции на российском рынке

Торговый дом ММК увеличил отгрузки для российских строителей

За прошлый год ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) реализовал 7,43 млн тонн металлопродукции на рынке РФ. Около 30% (2,39 млн) пришлись на продажи в адрес металлоторговых компаний, рассказал зам директора по продажам ООО «Торговый дом ММК» Дмитрий Черепанов на конференции «Региональная металлоторговля России».

Около половины продукции, скупленной металлоторговыми компаниями, ушла на их склады в «домашних» регионах Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Наиболее востребованными в 2020 году стали горячекатаный прокат и сорт, на долю которых пришлось более 60% объема реализации (34% и 29% соответственно).

Из общего объема продаж ММК в адрес отрасли металлоторговли и сервисных металлоцентров около 40% уходит через собственную сбытовую сеть – ООО «Торговый дом ММК». Организация является уполномоченным представителем комбината во всех регионах России и в Республике Казахстан. ТД ММК имеет 32 обособленных подразделения в России, они обеспечивают продукцией ведущие промцентры. Также в торговую сеть входят пять подразделений в Казахстане.

В 2020 году ТД ММК увеличил объем продаж по отношению к 2019 году на 11% (на столько же вырос средний размер заказа). Рост отгрузки предприятиям строительной отрасли составил 17% благодаря мерам господдержки. Объем продаж для транспортного машиностроения увеличился на 18%.

По словам Черепанова, в 2020 году участники рынка металлопродукции работали «в условиях необычайно высокой неопределенности и волатильности». Из-за ограничительных мер во II квартале рынок просел на 19% в сравнении с 2019 годом, в III квартале он вернулся к прежним значениям и продолжил рост в конце года. В итоге годовое снижение металлопотребления в РФ составило 3,2%.

Основными факторами роста во втором полугодии выступили отложенный спрос, действие мер господдержки, увеличение расходов в рамках реализации нацпроектов, активизация жилищного строительства и низкий уровень складских запасов.

Фото: Илья Московец / Уральский рабочий

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни