- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Экс-схиигумен Сергий заявил о сделке для прекращения его уголовного дела

«Общественная наблюдательная комиссия дважды предлагала мне предать наставления своего духовного отца  Кирилла Павлова. Взять все документы с целью, чтобы меня отправили на Афон; поминать митрополита Кирилла и митрополита Евгения, передать всех своих чад, благотворителей митрополиту Евгению и Патриарху за свободу, предать Христа и свои проповеди», — заявил Сергий.

По его словам, он категорически отказался обрести свободу «ценой предательства всех, кто меня знает». Сергий также заявляет, что страшная болезнь поразила Русскую православную церковь – корысть и зависть.

«Страшный грех брать деньги со строящихся монастырей, вдвойне страшнее брать деньги со строящихся женских монастырей, втройне страшнее брать деньги, где находятся дети, инвалиды и раковые больные», — говорится в обращении Сергия.

Заявление Сергий передал из СИЗО, где он находится с конца 2020 года. Аресту опального монаха предшествовал штурм и обыски в Среднеуральском женском монастыре и уголовные дела в отношении Сергия. [1] Напомним, что в настоящее время арбитражный суд признал Среднеуральский женский монастырь собственностью РПЦ. [2]

Фото: РИА Новости