Транспортная прокуратура нашла новые нарушения при сокращении сотрудников РЖД в Челябинской области

Начальство дирекции не учитывало квалификацию работников

Карталинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства из-за массовых сокращений в городском депо.

Выяснилось, что 37 работникам, которым вручили уведомления о предстоящем сокращении, не предложили другие вакантные должности, которые имелись в штатном расписании. При сокращении также не учитывалась квалификация сотрудников и их производительность, сообщили в пресс-службе Уральского транспортного управления. Прокурор внес представление начальнику Южно-Уральской дирекции РЖД с требованием соблюсти трудовые права работников. Ситуация находится на контроле уральской транспортной прокуратуры.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в начале февраля 2021 года РЖД сообщила о сокращении 225 рабочих путевых машинных станций Южно-Уральской дирекции по ремонту пути. В монополии объяснили решение приведения численности сотрудников в соответствие с потребностью для выполнения ремонтов в 2021 году. После проверки Челябинской транспортной прокуратуры выяснилось,   что десятки работников принудительно лишили занимаемых должностей. Руководству было направлено предостережение.

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни