В Челябинской области «Равис» получил 5 новых дел после прокурорской проверки

Предприятие не следит за выбросами из 26 источников

Челябинская природоохранная прокуратура возбудила 5 административных дел по ст.6.3, ст.10.6, ст.8.7, ст.8.1 и ст. 8.2 КоАП РФ после очередной проверки деятельности птицефабрики ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» (входит в агрохолдинг «Равис» бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова). В результате были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Проверки шли на площадках предприятия в поселках Рощино, Бутаки, Новобатурино и Песчаное, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что на птицефабрике не в полном объеме проводят производственный контроль в период НМУ, не выполняют график контроля нормативов предельно-допустимых выбросов. В 2020 году не были проведены замеры на 26 источниках выбросов.

Нарушают на «Рависе» и требования правил эксплуатации установок очистки газа. Проверка их работы ведется раз в год вместо положенных законом двух раз. Птицефабрика также не следит за образованием отходов, ненадлежаще ведет их учет, а также не установила санитарно-защитные зоны вокруг некоторых своих площадок.

Между тем, куриный помет и свиной навоз предприятие размещает на земельных участках в Сосновском, Ектульском и Троицком районах, чем нарушает почвенный покров. «Равис» по-прежнему не принял мер для внесения в каталог пестицидов и агрохимикатов свои удобрения на основе смеси навоза и помета.

Административные дела были возбуждены в отношении самого юрлица и его должностных лиц. Руководитель предприятия получил прокурорское представление.

Напомним, прокуратура уже проводила проверки после жалоб жителей Сосновского района на острый запах помета, идущий от птицефабрики. Тогда было возбуждено несколько административных дел.

Фото: epp.genproc.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни