Моор анонсировал новые проекты благоустройства Тюмени

В городе появятся новые велодорожки и подземные переходы

В Тюмени в ближайшие годы будет построено около 200 новых велодорожек. Кроме того, основные магистрали города оборудуют подземными пешеходными переходами.

Об этом в ходе в прямом эфире проекта «Урбанистика и комфортная городская среда» сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

По его словам, уже разработана проектная документация строительства новых велодорожек. Кроме того, в городе реализуется программа развития тротуаров, в ее рамках запланирована организация подземных переходов вдоль основных городских магистралей. В первую очередь, это касается дорог, имеющих 6 полос движения.

«В результате реализации проекта в Тюмени будет организована единая улично-дорожная сеть, комфортная для пешеходов и велосипедистов», — отметил Моор.

Глава региона добавил, что к концу 2021 года также будет готов проект благоустройства берега озера Алебашево – знакового для Тюмени, а первый его этап реализуют уже к 2023 году.  В настоящее время идет очистка акватории водного объекта.

Александр Моор отметил, что, несмотря на сложности с формированием бюджета на текущий год, финансирование  проектов по благоустройству не будет урезано. Отметим, что в целом за последние годы на благоустройство территорий в регионе было потрачено порядка 5 млрд рублей, часть средств удалось привлечь за счет победы муниципалитетов в конкурсах на получение федеральных грантов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни