Челябинская область стала лидером по числу «черных кредиторов» в УрФО

Второе место заняла Свердловская область

Уральское ГУ Центробанка подвело итоги работы за 2020 год по выявлению нелегальных участников финансового рынка. Почти половина «черных кредиторов» УрФО находилась в Челябинской области.

Всего на Урале мегарегулятор зафиксировал 53 компании с признаками нелегальной деятельности – «черных кредиторов», которые работали без разрешения Банка России. В Челябинской области выявили 25 таких организаций, еще 13 – в Свердловской области, по 5 – в Югре, Курганской и Тюменской областях.

Большинство «черных кредиторов» действуют под видом микрофинансовых компаний «и выдают всем обратившимся займы на кабальных условиях», сообщают в пресс-службе Уральского ГУ Центробанка. Такие МФО предлагают ссуды под высокие проценты и под залог жилья, что легальным кредиторам запрещено.

Основной тенденцией 2020 года стал переход нелегальных финансовых структур в интернет. В ЦБ это объясняют ограничениями на работу офисов из-за пандемии и с общим развитием дистанционных финансовых услуг, ростом их востребованности.

Начальник отдела по противодействию нелегальной деятельности при Уральском ГУ Центробанка Елена Дружинина рассказала, что «черные кредиторы» изменили стратегию. Информация о них теперь не имеет материального носителя, распространяется при помощи «сарафанного радио», форм обратной связи в социальных сетях, мессенджеров. Представители таких компаний не работают в офисах, а выезжают к клиенту по звонку и передают деньги из рук в руки.

Дружинина отметила, что легальные МФО помогают снизить число нелегалов, так как «обеспечивают конкурентные предложения, максимально доступные в дистанционном режиме».

В России в 2020 году выявили 1549 субъектов с признаками нелегальной деятельности. Из них 821 – черные кредиторы, 395 – нелегальные форекс-дилеры, 222 – финансовые пирамиды. Информация о них поступила в правоохранительные органы, налоговую и антимонопольную службы, Роскомнадзор и к регистраторам доменных имен.

Фото: Александр Казаков / Известия

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни