В смену руководства думы Пыть-Яха вмешалось МВД и Росгвардия

В здании администрации был вскрыт кабинет председателя местного парламента

Отстраненный в пятницу от поста спикера думы Пыть-Яха Олег Шевченко заявил о незаконном проникновении в его кабинет. Инцидент, по словам заявителя, произошел в выходные, а был обнаружен сегодня утром.

«Когда я приехал на работу, я обнаружил, что в дверях моего кабинета поменяны замки. При этом представители охраны заявили о требовании вышестоящего руководства не пускать меня в здание. Позже приехали представители полиции и Росгвардии. Как выяснилось, их вызвали сотрудники администрации, с целью задержания. Однако этого не произошло, поскольку никакого закона я не нарушал. Более того, со своей стороны я написал заявление о незаконном вскрытии кабинета, где хранятся не только мои личные вещи, но и конфиденциальная информация», – рассказывает Олег Шевченко.

Кроме того, в настоящее время обращения направлены в адрес прокуратуры и следственного комитета. Им предстоит разбираться, на каком основании вскрыты кабинеты председателя Думы, как новые ключи оказались у депутата Марины Гладковой и что пропало из кабинета спикера.

Напомним, очередная попытка лишить Олега Шевченко поста председателя думы произошла в пятницу, 12 февраля. Вопросы об избрании нового председателя, а также о сложении полномочий с действующего были внесены в ходе обсуждения повестки депутатом Светланой Руденко. В результате его лишили мандата 11 голосами, и, как следствие, были прекращены его полномочия спикера.

Впрочем, в настоящее время с этим решением не согласен сам Шевченко, который настаивает на его незаконности и уже готовит исковое заявление в суд. По его мнению, для принятия данного решения должно было быть 14 голосов.

В то же время собеседники издания в мэрии указывают, что замена замков в кабинете спикера произошла в выходные по личному указанию первого заместителя главы города Алексея Золотухина.

«Теперь возникает вопрос, насколько были законны действия руководства администрации города?! И как мы понимаем, в этой истории как всегда пострадают простые исполнители, которые вскрывали кабинеты, а Золотухин, давший поручение, останется в стороне», – добавляют собеседники издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни