УТУ обсудит с участниками ВЭД конфликты реформы

Предпринимателям предложат пройти анкетирование по актуальным вопросам оформления

Уральское таможенное управление намерено провести специальный вебинар, в ходе которого будут подняты наиболее проблемные и конфликтные вопросы, возникающие в  ходе реализации ведомственной реформы администрирования.

Как рассказал изданию начальник УТУ Алексей Фролов, различные изменения в работу таможенных органов внедряются на протяжении нескольких последних лет.

Так, с 2017 года проводится концентрация декларационного массива в центрах электронного декларирования (ЦЭДах) с одновременным разделением процесса оформления деклараций и непосредственного таможенного контроля товарных партий. Вместе с этими нововведениями у участников ВЭД появилась возможность размещения товара на любом таможенном посту фактического контроля и подачи деклараций в определенные ЦЭДы. 

«К концу 2020 года концентрация декларационного массива в Уральской электронной таможне достигла 99,8%, а доля применения автоматических алгоритмов – авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары – на Урале стала одной из самых высоких в стране. Это положительно отразилось на скорости принятия решения о выпуске товаров: время принятия решения по поданным декларациям сократилось в среднем на несколько часов», – рассказал агентству руководитель УТУ.

1 февраля 2021 года в России  стартовал завершающий этап реформы таможенного администрирования. По словам главы уральского подразделения ФТС, за две недели работы в новом формате обращений от участников ВЭД о функционировании нового алгоритма в УТУ не поступало.

«В Уральском ЦЭДе задержек в принятии решений не зафиксировано. Напротив, доля деклараций на товары, выпущенных в течение 4 часов, выросла с 90% до 94%», – отметил Алексей Фролов.

Вместе с тем, чтобы обсудить с участниками ВЭД проблемы, связанные с внедрением автоматической диспетчеризации, ведомство запланировало проведение специального мероприятия.

«На следующей неделе (15-20 февраля 2021 года) мы проведем вебинар для разъяснения механизма диспетчеризации и запустим анкетирование, чтобы оценить влияние изменений на работу участников ВЭД. Анонс мероприятия будет размещен на сайте Уральского таможенного управления в понедельник, 15 февраля. Предлагаю всем присоединяться для обсуждения возникших вопросов», – обратился к представителям бизнеса руководитель УТУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни