В думе Пыть-Яха избрали нового председателя

Депутаты лишили полномочий Шевченко

В Пыть-Яхе в ходе очередного заседания гордумы был избран новый председатель – пост получила депутат, директор школы искусств Марина Гладкова.

Вопросы об избрании нового председателя, а также о сложении полномочий с действующего – Олега Шевченко – были внесены в ходе обсуждения повестки депутатом Светланой Руденко. В результате его лишили мандата 11 голосами, и, как следствие, были прекращены его полномочия спикера.

Отметим, теперь Марине Гладковой, вероятнее всего, придется уйти с поста руководителя школы искусств, так как должность спикера оплачивается.

Напомним, история лишения Шевченко полномочий спикера в связи с утратой доверия тянется с начала 2020 года. Поводом стали обвинения в неэффективной работе и требования со стороны оппозиционно настроенных депутатов лишить его и заместителя председателя думы Алексея Бятикова денежного содержания. В результате, по словам депутатов, удалось бы сэкономить 8 млн рублей, которые можно было бы направить на нужды города.

Лишить Шевченко поста не удалось ввиду ошибок при проведении процедуры голосования, однако зарплаты его все же лишили. Восстановить денежное содержание Шевченко удалось через суд в декабре 2020 года.

Не удалось депутатам и обязать Шевченко подписать нелегитимное решение о снятии с него полномочий спикера. Соответствующий иск был подан в суд, однако в нем депутатам отказали.

Фото: inovaco.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни