Шумков пообещал Якушеву завершить реконструкцию аэровокзала Кургана до конца года

Подрядчик замедлил темпы работ

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ознакомил находящегося с рабочим визитом в Зауралье полпреда президента Владимира Якушева с ходом работ по реконструкции аэропорта столицы региона.

Процесс стартовал в 2020 году. В настоящее время идут внутренние работы на втором этаже аэровокзала. Туда же перенесена зона досмотра. В дальнейшем объект ждет серьезное обновление. В здании должны появиться новые зона ожидания, бизнес-зал, кафетерии. Предполагаются изменения в интерьерах и фасаде.

Владимир Якушев сообщил, что проект реконструкции он одобряет. Кроме того, полпред с Вадимом Шумковым и директором аэропорта Дмитрием Коваленко обсудили пассажиропоток, существующую загрузку и перспективы открытия новых рейсов. С текущими у воздушной гавани, к слову, есть проблемы. 8 февраля стало известно об отмене всех рейсов «ЮТэйр» в Москву до 31 марта.

Реконструкция здания вокзала ведется на средства инвестора – компании «Аэрофьюэлз Курган». В прошлом году темпы работ замедлились, хотя активность до минимума и не упала. Предприятие связало это с влиянием пандемии и снижением поступлений. Тем не менее, по словам представителей фирмы, основная часть работ должна быть закончена до конца 2021 года. Кроме того, правительство Зауралья готовит заявку в Минтранс на реконструкцию ВПП.

Дмитрий Коваленко, в свою очередь, рассказал полпреду о мерах, предпринимаемых для нивелирования последствий пандемии. К примеру, был снижен аэрпортовый сбор.

«За счет этого удалось сохранить рейсы в IV квартале и даже увеличить пассажиропоток по сравнению с тем же периодом 2019 года. В 2020 году из-за временной остановки полетов снижение пассажиропотока было 20%, тогда как в России средний показатель — порядка 50%», — сказал руководитель аэропорта.

Фото:  kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни