Госэкспертиза разрешила отдать сад Вайнера в Екатеринбурге под новый зал филармонии

Зеленая зона потеряла свою историческую ценность

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект охранных зон Свердловской филармонии, разрешающий строительство нового зала по проекту Zaha Hadid Architects.

В заключении говорится, что сад Вайнера, в котором планируется строительство объекта, больше не является объектом культурного наследия. «Это стало результатом техногенного воздействия и утраты планировочной системы. Также в 80-х годах XX века там была проложена канализационная труба. Как следствие, сад Вайнера в настоящее время не представляет исторической ценности», — сообщили в центре развития социально-культурных инициатив.

Согласно решению госкомиссии, в квартале Тургенева — Первомайская — Карла Либкнехта — Клары Цеткин разрешено строительство зданий высотой до 30 метров, а также подземных сооружений, чтобы сохранить вид на существующее здание. Проект нового зала филармонии  этим требованиям соответствует. Эксперты считают, что он не нарушит панорамный вид на существующее здание филармонии, которое является объектом культурного наследия.

На подготовительные работы по строительству нового зала Свердловской филармонии, разработанного архитектурным бюро Zaha Hadid,  выделили полмиллиарда рублей из регионального бюджета. Новое здание, в котором появятся большой и камерный залы на две тысячи человек, затронет почти весь сад Вайнера. Оставшуюся часть сада строители обещали благоустроить.

Фото: Центр развития социально-культурных инициатив в Facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни