Мэрия Когалыма отказалась переселять граждан из аварийного жилья

Дело в очередной раз дошло до суда

Жители Когалыма, проживающие в аварийном жилфонде, обратились в прокуратуру после отказа администрации города предоставить им благоустроенное жилье.

Аварийными и подлежащими сносу строения, где проживают 5 семей, межведомственная комиссия признала еще в 2016 году. При этом администрация города срок отселения домов установила на 2024 год, а жилые помещения гражданам по договору соцнайма не предоставила. Люди были вынуждены проживать в условиях опасных для жизни и здоровья.

Как сообщили в прокуратуре ХМАО, в интересах 14 жителей города прокурор обратился в Когалымский городской суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности на местную администрацию предоставить им благоустроенное жилье. Суд встал на сторону ведомства, после чего чиновники выдали 5 семьям квартиры.

Отметим, это далеко не единичный случай, когда жители Когалыма вынуждены добиваться соблюдения своих прав через прокуратуру и суд. Ежегодно надзорное ведомство вынуждено заставлять чиновников вотчины «ЛУКОЙЛа» выполнять свои служебные обязанности и переселять граждан из аварийного жилья.

Фото: ugra-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни