Жители Копейска объявили голодовку из-за затопления фекалиями

Активисты обратились в прокуратуру и Росприроднадзор

В Копейске жители города объявили голодовку в знак протеста против бездействия чиновников администрации при ликвидации последствий крупной коммунальной аварии: уже больше недели подвалы и дворы жилых домов залиты канализацией. Общественники, в свою очередь, направили жалобы в Минэкологии региона, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру.

По данным жителей, ситуация исправлена лишь «на бумаге», а фактически коллектор в городе не работает с января, огороды и дома остаются затопленными, санитарная обработка территорий не проведена, подвалы не очищены.

«Сточные потоки остановили, но не откачали, улицы и дворы так и остаются загрязненными. Власти Копейска игнорируют вопросы жителей о том, когда последствия ликвидируют. Жители вынужденно объявили голодовку в знак протеста против безразличия чиновников», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

По словам приступившей к голодовке жительницы поселка Кадровик Татьяны Исайкиной, в 2015 году после аналогичной аварии на коллекторе людям пришлось менять землю в огородах и дезинфицировать подвалы домов. Тогда Копейск на ремонт канализации из регионального бюджета получил  50 млн рублей, но аварии не прекратились. Активисты также просят прокуратуру проверить неэффективность использования средств местными чиновниками и работу правительства Челябинской области.  

«Вероятно, к регулярным авариям привела ошибка Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, которое было обязано выполнить строительство сетей канализации, однако это сделало не в полном объеме», — заявили в ОНФ.

Напомним, в январе 2021 года в поселке Кадровик произошел прорыв коллектора, куда поступают неочищенные стоки со всего Копейска. В результате сточными водами были затоплены несколько улиц, территории частных дворов и подвалы домов. После скандала в СМИ местная администрация отчиталась об устранении аварии, но по факту этого не произошло.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни