Челябинское Минэкологии прокомментировало данные «Антисмога» о сливах в реку Миасс

Ранее активисты заявили о восьми выявленных тепловизором сливах

Минэкологии Челябинской области и региональное управление Росприроднадзора проводили рейдовые мероприятия по береговой линии реки Миасс, сообщили в пресс-службе министерства.  Ведомства выявили более 40 точек в Челябинске, по которым в реку сбрасывают канализационные и иные стоки.

Замглавы челябинского Минэкологии Виталий Безруков рассказал, что в некоторых точках в Миасс впадает река Игуменка, идущая из специализированного коллектора. По части стоков в реку сбрасывают грунтовые воды из метрополитена. «Что касается ливневой канализации, то сотрудники [челябинского] Министерства экологии неоднократно выходили на администрацию города с требованием разработки проекта и отвода ливневых стоков от реки или строительства очистных сооружений», – добавил Безруков.

В министерстве отметили, что при поступлении обращения от «Анисмога», сотрудники проанализируют его, зафиксируют нарушение, и направят материалы в Росприроднадзор.

Напомним, активисты «Антисмога» провели рейд по 2 км реки Миасс на территории Челябинска и обнаружили 8 сливов жидкости неизвестного состава. Пробы отправлены в лабораторию. С помощью тепловизора общественники выяснили, что сливаемая жидкость имеет плюсовую температуру.

Фото: пресс-служба «Антисмога»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни