Тюменская прокуратура объяснила задержку в расследовании уголовного дела по загрязнению Ушаковки

Материалы пока не переданы в ведомство из суда

Представители Тюменской областной прокуратуры объяснили причины задержек в расследовании уголовного дела по фактам загрязнения реки Ушаковка в Тюменском районе, фигурантом по которому выступает директор МУЖЭП «Онохино» Наталья Савина.

Из ответа начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью региональной прокуратуры Анвара Ахмедзянова на официальный запрос издания следует, что в настоящее время дело находится в Тюменском районном суде и пока не возвращено в природоохранную прокуратуру. Таким образом, расследование не возобновлено.

«28.01.2021 года постановлением Тюменского районного суда Тюменской области уголовное дело в отношении Савиной Н.Ф. возвращено прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. В ходе судебного разбирательства установлено, что размер причиненного водному объекту вреда, рассчитанный в ходе предварительного расследования, исходя из степени его загрязнения, определен неверно», — объяснил Анвар Ахмедзянов.

Кроме того, за сведениями о других лицах, возможно, причастных  к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод, повлекшее причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству», прокурор, сославшись на статью 161 УПК РФ, предложил обратиться в СО МО МВД РФ «Тюменский».

Напомним, загрязнение реки Ушаковка, входящей в бассейн Туры, продолжалось на протяжении практически десятилетия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни