ММК завершит очистку Магнитогорского водохранилища в 2021 году

На проект направили 645 млн рублей

ПАО «ММК» в 2021 году завершит четырехлетний проект по сохранению и повышению биоразнообразия Магнитогорского водохранилища, в который еще в 2018 году был прекращен сброс стоков.

Это стало возможным после ввода в эксплуатацию замкнутого цикла оборотного водоснабжения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Инвестиции в проект составили 645 млн рублей.

После этого был начат проект, предполагающий восстановление и развитие биоразнообразия Магнитогорского водохранилища на реке Урал. В частности, с 2018 по 2021 годы в водохранилище выпустят 800 тыс. молоди сазана, на что предусмотрено 5 млн рублей.

Также в прошлом году был проведен эксперимент по выпуску молоди белого амура и толстолобика, которые помогут в очистке водоема от излишней растительности.

Вместе с тем в водохранилище высадили растения, вырабатывающие природный сорбент для очистки воды. В текущем году планируется закупить и высадить новые виды водных растений.

В общей сложности до 2025 года ММК инвестирует в реализацию природоохранных мероприятий более 38 млрд рублей. Половину средств направят на мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу.

Фото: naurale.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни