В Челябинской области избыточную смертность связали с отсутствием плановой медпомощи

Показатель составил 18%

В Челябинской области избыточная смертность (увеличение смертности в сравнении с ожидаемой) в 2020 году составила 18%. Главный эпидемиолог регионального Минздрава Александр Выгоняйлов связывает ее с отсутствием плановой медпомощи, которая была отменена властями в пандемию.

С соответствующим заявлением Выгоняйлов выступил на видеоконференции «Коммерсанта» по прогнозам на 2021 год. Он отметил, что в среднем по стране избыточная смертность составила 10%, в странах Европы – 14%. Однако, если за границей показатель формировался за счет гибели населения от COVID-19, то в России процент пришелся на отложенную медпомощь.

По мнению эксперта, власти должны сделать вывод, что к медицине стоит начать относиться более внимательно.

«Материально техническая часть сферы здравоохранения не была готова к таким чрезвычайным ситуациям. Это один из основных выводов, который должна сделать власть. Она также должна понять, что уровень зарплат медработников крайне недостаточный. Все эти доплаты президента тоже не совсем справедливо распределялись за работу в красной зоне», – заявил Александр Выгоняйлов.

Говоря о прогнозах по пандемии, он отметил, что пока нельзя говорить о ее окончании. Однако если удастся охватить вакцинацией население должным образом, то значительное снижение заболеваемости произойдет к лету.

«Система здравоохранения  области оказалась абсолютно не готова к первому же серьезному кризису. При этом вопиющую некомпетентность чиновников, «руководящих» Минздравом и социальным блоком правительства в целом, власти области пытались «компенсировать»  нелепыми и очень вредными для здоровья людей «карантинными» запретами, а также прекращением оказания помощи сотням других больных людей», – прокомментировал у себя в «живом журнале» слова чиновника политолог Александр Подопригора.

Фото: «Коммерсантъ Южный Урал» / youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни