Власти Челябинской области потребовали от аграриев 1,8 миллионов тонн зерна в 2021 году

Хозяйства готовятся к посевной

В Челябинской области установили план по сбору урожая в 1,8 млн тонн зерна в весе после доработки. Для сравнения – в прошлом году из-за засухи в хозяйствах собрали порядка 1 млн тонн зерна.

Кроме того, предприятия АПК должны собрать 150 тыс. тонн масличных культур, 100 тыс. тонн картофеля и 35,5 тыс. тонн овощей, сообщает Минсельхоз Челябинской области.

В министерстве также поставили задачу своевременно провести весенние агротехнические работы и сохранить влагу в почве. В первую очередь это касается районов, где ее особенно мало – Кизильский, Агаповский, Карталинский, Бердинский и Октябрьский районы.

В текущем году планируется ввести в оборот 25 тыс. гектаров пашни. Площадь посева масличных культур будет увеличена до 232 тыс. гектаров. Также больше высадят овощей открытого грунта и картофеля. Семенами на посевную агрохозяйства обеспечены на 98%, объем семенного фонда к началу ярового сева достигнет 258 тыс. тонн.

В 2020 году аграрии закупили 1,2 тыс. единиц техники на 2,7 млрд рублей. Сегодня в наличии имеются 9,1 тыс. тракторов, включая 3,5 тыс. пахотных.

Напомним, по итогам 2020 года в Челябинской области из-за засухи погибло 20% посевов. Засуха поразила 19 из 22 муниципалитетов. Ущерб оценили в 2 млрд рублей.

Фото: ru.dreamstime.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни