Депутаты думы Екатеринбурга выбрали нового главу города

Голосование прошло на безальтернативной основе

В гордуме Екатеринбурга депутаты определились с новым главой города. Несмотря на предложение конкурсной комиссией трех претендентов, к голосованию был допущен только один кандидат.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», глава комиссии, руководитель аппарата губернатора Свердловской области Валерий Чайников представил депутатам трех кандидатов из 33 зарегистрированных претендентов – ими стали врип мэра Алексей Орлов, депутат заксобрания от ЛДПР Михаил Зубарев и глава Ленинского района Дмитрий Ноженко. По предложению руководителя фракции «Единая Россия» Иры Овчинниковой, к голосованию допустили только Алексея Орлова. Предложение депутата Антона Гусева проголосовать еще и по кандидатуре Михаила Зубарева было отклонено.

Алексей Орлов, в свою очередь, выступил с речью, в которой обозначил основные положения своей программы. В ее основу легли планы по развитию Екатеринбурга как центра международной активности с сопутствующим развитием всех городских сфер, от культуры до общественного транспорта.

Отметим, депутаты перед голосованием задали ряд вопросов и выступили с предложениями в адрес мэрии. Так, депутат Алексей Вихарев указал, что, несмотря на передачу медицинских полномочий на региональный уровень, к нему и коллегам по думе поступают обращения от медиков и пациентов с просьбой об оказании той или иной помощи, в том числе по приобретению оборудования для больниц. Он предложил Алексею Орлову создать рабочую группу по поддержке здравоохранения для обработки таких заявок от врачей, в том числе с привлечением к работе в ней представителей крупного бизнеса, которые могли бы «брать шефство» над медучреждениями. Эта инициатива была полностью поддержана.

В итоговом голосовании за Алексея Орлова выступил 31 депутат, двое воздержалось. Напомним, его предшественник Александр Высокинский был избран единогласно.

Фото: оф.сайт городской думы Екатеринбурга

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни