Суд отказал депутатам Пыть-Яха в иске по отставке спикера думы

Парламентарии настаивают на снятии полномочий

Суд Пыть-Яха отказал депутатам городской думы в принятии искового заявления. Речь идет о требовании обязать председателя местного парламента Олега Шевченко подписать нелегитимное решение думы о снятии с него полномочий спикера.

«В конце декабря депутаты написали первый иск о том, что Шевченко не принимает и не подписывает решение думы. Однако суд не принял этот иск, потребовав дополнить в течение 15 дней требования дополнительными документами. Оставив без внимания обозначенный судом временной промежуток, несколько дней назад парламентарии сделали вторую попытку. Им последовал отказ», – комментируют ситуацию наблюдатели событий.

Напомним, еще в начале ноября 11 депутатов Пыть-Яха проголосовали за приостановку полномочий председателя думы Олега Шевченко в связи с утратой доверия. Однако позже выяснилось, что данный проект решения не имеет правового заключения, а само голосование проходило без кворума: квалифицированным большинством при принятии решения об отстранении председателя считается 14 голосов депутатов.

История с попыткой вывести конфликт в судебную плоскость, впрочем, как и с самим голосованием уже вызвало недоумение у представителей городской общественности. Собеседники издания высказывают версию, что главным интересантом развития этого конфликта выступает первый заместитель главы города Алексей Золотухин.

«Печально, что в этой ситуации ряд депутатов, ведомых Золотухиным, выглядят все глупее и глупее. По каким-то причинам они не понимают, что все их желания и требования упираются в правовое поле, в то время как опыт и знания документов, регламентирующих жизнедеятельность города, отсуствуют», – резюмируют представители политсообщества Пыть-Яха.

Добавим, в числе инициаторов судебного разбирательства выступают депутаты Марина Гладкова, Константин Данилов, Сергей Зайцев, Михаил Матрухин, Ольга Поштаренко, Дмитрий Уреки, Елена Хахулина, Марина Шиндякина и Константин Шлыков.

Фото: администрация Пыть-Яха

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни