- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

СвЖД представила концепт развития пассажирских перевозок в Екатеринбургской агломерации

Концепт прорабатывают ОАО «РЖД», правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга. Проект предусматривает создание транспортно-пересадочных узлов. Новые линии «городской электрички» [1] задуманы, как аналог наземного метро. Руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК России Петр Решетников указал на необходимость создания безопасных условий передвижения граждан.

Перспективными направлениями стали Юго-Западный маршрут, который объединит микрорайоны Солнечный, Академический, Широкая речка и ВИЗ-Правобережный с центральной частью города. Планируется развивать транспортное обслуживание Новокольцовского района и  объединить в единую транспортную сеть международный аэропорт Кольцово и логистические центры на Кольцовском тракте. Кроме того, разработчики концепции намерены организовать железнодорожное сообщение с городами Верхняя Пышма, Среднеуральск, Сысерть и Березовский.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе СвЖД, к настоящему времени разработчики проекта не определили сроки реализации модернизации транспортной системы. Кроме того, на данный момент стороны не определили объемы и источники финансирования инфраструктурного проекта.