Апелляция вынесла решение по делу о сговоре мэрии Верхней Салды и «ВСМПО-Ависмы»

Суд признал незаконное получение субсидий в 12 млн рублей

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказался признать незаконным решение свердловского УФАС по сговору между администрацией Верхней Салды, городской думой, ООО «ВСМПО-Строитель (УКС)» и ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма».

Ведомство установило сговор данных организаций, что привело к ограничению конкуренции на рынке капстроительства и ремонтов в сфере благоустройства общественных территорий, сообщает пресс-служба УФАС.

В результате сговора «ВСМПО-Строитель (УКС)» незаконно получил из регионального и муниципального бюджетов более 12 млн рублей в обход конкурентных процедур. По данному факту было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а средства возвращены в бюджет.

Как установили антипомонольщики, «ВСМПО-Ависма» начала разработку проектной документации по благоустройству площади Дворца культуры имени Г.Д. Агаркова до объявления администрацией торгов. Компании она заранее передала задание на проектирование и техусловия подключения к сетям.

В дальнейшем «ВСМПО-Строитель» заявился на отбор и подал подготовленную проектно-сметную документацию еще до объявления отбора получателей субсидий. После этого администрация Верхней Салды выдала компании распоряжение о разрешении использования участка, на котором предполагалось вести благоустройство.

УФАС также выявило связь между администрацией и «ВСМПО-Ависма» через Ирину Колпакову, которая работала в качестве и.о. замглавы администрации по ЖКХ и параллельно была советником директора в корпорации по договорной работе и вопросам оптимизации закупочной деятельности.

Она же возглавляла комиссию по предоставлению субсидии и подписала протокол совещания с резолютивной частью о перечислении субсидии «ВСМПО-Строитель».

Участники сговора попытались оспорить решение УФАС в свердловском арбитражном суде, однако суд отказал им в удовлетворении иска. 1 февраля резолютивную часть объявил и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Он также не нашел оснований для признания решения антимонопольного органа незаконным.

Фото: yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни