«Роснефть» подписала с Минфином и Минприроды инвестсоглашение по Приобскому месторождению

Предприятие сможет получить налоговый вычет на сотни миллиардов рублей

Минфин, Минприроды и ПАО «НК «Роснефть» подписали инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении (ХМАО), сообщает пресс-служба Министерства финансов.

НК «Роснефть» направит дополнительные инвестиции в развитие нефтедобычи на Приобском месторождении. В документе обозначен план по объему добычи в 2021-2032 годах в условиях отсутствия налогового вычета. Этот объем компания увеличит за счет получения льготы.

Предельный размер налогового вычета составит 3,83 млрд рублей в месяц, при условии удержания среднемесячного уровня цен нефти «Юралс» выше базовой. На основе базовой цены сформированы расходы бюджета – $43,3 за баррель в 2021 году. «Если среднемесячная цена на нефть окажется ниже или равной базовой, то налоговый вычет не предоставляется. Суммарно компания может получить вычет в размере не более 460 млрд рублей», – говорится в сообщении Минфина.

Каждые три года НК «Роснефть» будет отчитываться перед Минфином, предоставляя данные о плановых и фактических объемах добычи нефти, а также иных показателях для расчета доходов федерального бюджета.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что в документе прописаны условия предоставления налоговых стимулов и ответственность за неисполнение условий соглашения. «С применением такого механизма государственная поддержка будет достигать цели по повышению инвестиционной активности компаний и способствовать развитию отраслей экономики», – добавил министр.

Приобское месторождение – крупнейшее нефтяное месторождение России, которое имеет сложное геологическое строение. Текущие извлекаемые запасы Приобского лицензионного участка составляют более 1,6 млрд тонн.

Фото: пресс-служба НК «Роснефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни