Дело замглавы Сосновского района о растрате 28 миллионов направили в суд

Чиновника обвиняют в покупке здания для детсада по завышенной вдвое стоимости

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого замглавы Сосновского района Игоря Азархина и двоих подельников в растрате бюджета.

Следователи полагают, что в 2017 году Азархин заключил с коммерческой организацией муниципальный контракт на покупку нежилого помещения для детского сада по завышенной стоимости. Оценку провел третий соучастник – индивидуальный предприниматель в сфере оценки недвижимости.

Согласно отчету здание оценили в 56,4 млн  рублей при его фактической стоимости около 28,6 млн рублей. Таким образом, ущерб бюджету составил 27,8 млн рублей.

В зависимости от степени участия они обвиняются по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и ст. 286 УК РФ «Пособничество в указанных преступлениях».

В ходе расследования уголовного дела на счета, недвижимость, доли в компаниях и транспортные средства обвиняемых был наложен арест на общую сумму свыше 54 млн рублей.

Напомним, Игорь Азархин был арестован в октябре 2019 года и отправлен в СИЗО. Изначально ущерб оценивали в 40 млн рублей.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни