Мэрия Екатеринбурга назвала сроки начала строительства трамвайной ветки в Академический

Запуск трамвайного сообщения с Академическим запланирован на 2023 год

Строительство трамвайной ветки в Академическом районе начнется в 2021 году. Об этом сообщил замглавы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин на выездном заседании.

Трамвайные пути пройдут от перекрестка Вильгельма де Геннина-Парина в  Академическом до кольца на ул. Волгоградской, далее трамваи поедут в разные районы города. Протяженность первого этапа линии составит 4,4 км, пуск трамвая запланирован к 300-летию Екатеринбурга, которое состоится в 2023 году. В дальнейшем планируется протянуть второй участок линии от Волгоградской до Татищева.

Председатель транспортного комитета при мэрии Екатеринбурга Игорь Ощепков рассказал, что в Академическом оптимизируют график движения общественного транспорта за счет пополнения автопарка и отправки на маршруты автобусов большой вместимости. В 2020 году администрация приобрела 66 автобусов, в 2021 году запланирована покупка еще 60.

Также, по словам Ощепкова, транспортный комитет рассматривает вопрос о запуске троллейбусной сети внутри района. Такой вариант возможен при участии концессионеров.

Напомним, возведением района занимается АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Проект нового района начали разрабатывать в 2005 году, в 2009 году застройщик ввел в эксплуатацию первые дома.

Фото: akademekb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни