Прокурора ХМАО просят проверить спикера думы Нижневартовска на нарушение регламента заседаний

Обращение в ведомство направил депутат Тюменской облдумы Александр Лобов

Депутат Тюменской областной думы Александр Лобов направил обращение на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина. Парламентарий просит организовать проверку соблюдения регламента проведения заседаний в отношении председателя думы Нижневартовска Максима Клеца.

Из документа следует, что парламентарий направил в адрес спикера уведомление, в котором сообщил о намерении принять участие в заседании, намеченном на 29 января. Участие предполагало наличие совещательного голоса, согласно регламенту думы Нижневартовска.

В ходе заседания глава города Василий Тихонов доложил собравшимся об итогах своей работы за 2020 год, а также ответил на вопросы местных депутатов. После этого Александр Лобов также попросил задать свои вопросы, как участник мероприятия с правом совещательного голоса.

«Председатель думы Нижневартовска сказал, что это отчет главы города перед муниципальными депутатами, я являюсь приглашенным и не дал мне возможность задать свой вопрос, выставив доклад главы на голосование. Участие депутата с правом совещательного голоса в работе заседания выборного органа дает ему те же права, что и депутатам с правом решающего голоса, но только без права голосовать <…> Считаю, что председателем думы Нижневартовска был грубо нарушен регламент <…> На заседании присутствовал прокурор города Нижневартовска Максим Мавлютов, который никак не вмешался в ситуацию», — следует из обращения Александра Лобова в окружную прокуратуру.

Кроме того, депутат Тюменской облдумы сообщил, что мэр Василий Тихонов выразил готовность к общению после завершения заседания. Незаданный на мероприятии вопрос, между тем, затрагивал актуальную для муниципалитета тему. Парламентария интересовало, какие меры администрация предпринимает в связи  с резким падением рождаемости в городе в период с 2016 по 2020 год на фоне серьезного роста смертности. «Складывается ощущение, что Нижневартовск вымирает», — заметил Александр Лобов, добавив, что представит официальный ответ чиновников.

Фото: ugrapro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни