Мэрия Челябинска получила предостережение Роспотребнадзора из-за могил в городском бору

Митрофановское кладбище угрожает источнику водоснабжения города

Роспотребнадзор по Челябинской области вынес предостережение администрации Челябинска о недопустимости нарушения закона о санэпидблагополучии населения при эксплуатации Митрофановского кладбища.

Об этом в соцсетях сообщил челябинский правозащитник Владимир Казанцев, который в декабре направлял обращение в Генпрокуратуру РФ о незаконности расположения и эксплуатации кладбища, находящегося на территории  городского бора и во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища.

Ведомство направило обращение юриста в Роспотребнадзор и администрацию Челябинска. Роспотребнадзор согласился с наличием нарушений, но в мэрии признать их отказались.

Между тем, как пишет Казанцев, согласно пункту 3.2.3.1 СанПиНа, во втором поясе санитарной охраны поверхностных источников водоснабжения не допускается размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, фильтрации, навозохранилищ, животноводческих предприятий.

«Ответ УЖКХ Челябинска будет отправлен в Генеральную прокуратуру РФ с требованием подачи иска к администрации Челябинска об обязании запрета эксплуатации Митрофановского кладбища. Действия администрации напоминают умышленное вредительство интересам города. Необходимо остановить это вредительство», – заявил юрист.

Напомним, в середине января депутат Совета депутатов Центрального района Челябинска Елена Вахтина направила в прокуратуру и мэрию заявление с требованием закрыть Митрофановское кладбище, которое постепенно разрастается за свои границы – на территорию бора, который является памятником природы областного значения.

Фото: polit74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни