«Газпром нефть» испытала в ЯНАО высокоточное оборудование для бурения

Установка позволяет минимизировать ошибки и повысить безопасность

Специалисты «Газпром нефти» и VISITECH создали высокотехнологичное устройство VISITECH Q-SPT для определения позиции буровой установки. Оно позволяет минимизировать ошибки при бурении и повысить выработку месторождения за счет охвата больших участков продуктивных пластов.

Испытание оборудования прошло на самом северном из разрабатываемых материковых месторождений страны – Восточно-Мессояхском. По данным компании, расчетная точность позиционирования буровой установки в полевых условиях – менее 5 см. Это рекордный показатель для оборудования подобного класса: точность представленных на данный момент иностранных аналогов – около 15 см, заявили в компании.

Решение позволяет свести к минимуму количество выездов персонала, который фиксирует координаты. Это повышает безопасность на производственном объекте, а также сокращает простои оборудования и затраты.

Трекер-хаб Q-SPT подходит для работы в экстремальных условиях, в том числе на Крайнем Севере. В 2021 году разработчики намерены создать обновленную версию устройства с расширенным функционалом центрального информационного хаба, получающего данные не только бортового компьютера буровой установки, но и всего IIoT комплекса объекта.

«НИОКР провела объединенная проектная agile-команда, куда входили специалисты «Мессояханефтегаза», «Газпромнефть-Цифровых решений» и разработчики программного обеспечения. Испытания прототипа прошли на автономном арктическом нефтепромысле и подтвердили эффективность решения, которое может стать еще одним шагом к повышению уровня автоматизации разработки месторождения», – сообщил технический директор «Мессояханефтегаза» Гизарь Насибуллин.

Фото: Газпром нефть

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни