СКР возбудил уголовное дело на чиновников мэрии Копейска

Ранее КСП заявляла о многомиллионных нарушениях с их стороны при покупке помещения для детсада

СУ СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников мэрии Копейска. Об этом сообщают в самом ведомстве и в пресс-службе челябинской контрольно-счетной палаты (КСП), чьи материалы стали основой для дела.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» по результатам проверки расходов на покупку помещения для детсада. Оперативное сопровождение по уголовному делу ведут сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области.

По предварительным данным следователей, в 2019 году представители мэрии Копейска выкупили за счет бюджета нежилые помещения для размещения дошкольного учреждения. Контракт заключили, несмотря на отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения. Впоследствии выяснилось, что в соответствии с СанПиН в данных помещениях невозможно разместить то число воспитанников, которое было запланировано по документам.

Как уточняют в КСП, аудиторы установили, что допущено «существенное нарушение интересов муниципального образования», которое привело к материальному ущербу в 25,3 млн рублей. Кроме того, КСП Челябинской области заявила о нецелевом использовании бюджета в размере более 21,1 млн рублей и нарушениях законодательства о контрактной системе.

В конце прошлого года, прокуратура Челябинской области направила в полицию материалы проверки строительства хоккейного корта в Копейске. Сообщалось, что в результате возможно возбуждение уголовного дела о хищении бюджетных средств. Стоимость контракта – 9 млн рублей.

Фото: Следственный комитет РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни