СКР в Свердловской области возбудил уголовные дела по акциям протеста 23 января

Подозреваемым вменяют применение насилия в отношении полицейских

Следственное управление СКР по Свердловской области заявило о первых уголовных делах по прошедшей в минувшую субботу акции протеста сторонников Алексея Навального в Екатеринбурге.

Как сообщили «Правде УрФО» в областном управлении СКР, два дела возбуждено по ч.1 ст.318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Подозреваемые – двое мужчин 1996 и 1997 года рождения. По версии следствия, пострадавшими от насилия стали сотрудники МВД, представители отдела по охране общественного порядка и ППС.

В ГУ МВД по Свердловской области, комментируя уголовные дела, заявили, что полицейские будут рассматривать попытки провести несогласованное публичное мероприятие и провокации со стороны их участников как угрозу общественному порядку.

«Правоохранительные органы намерены незамедлительно реагировать на правонарушения и предпринимать все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности»,  заявил глава пресс-службы главка Валерий Горелых.

Напомним, в минувшую субботу в шествии оппозиции от стадиона «Динамо» до сквера у Драмтеатра, несмотря на 30-градусные морозы, приняло участие до 10 тыс. человек. В Министерстве общественной безопасности в свою очередь заявили о 3 тыс. участников. На завтра, 31 января, представители штаба Алексея Навального анонсировали новое шествие.

Фото: В.Н.Горелых

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни